Архив новостей

год: месяц: тип:
news

«ЛИК. Марк Сергеев»: награждение участников

  /   Подразделение: Официально

26 марта 2024 года состоялось награждение участников литературно-исследовательского конкурса «ЛИК. Марк Сергеев», который традиционно проводится кафедрой новейшей русской литературы Института филологии, иностранных языков и медиакоммуникации ИГУ. В этом году проект осуществлялся в партнёрстве с Гуманитарным центром - библиотекой имени семьи Полевых, Детской библиотекой им. Марка Сергеева и традиционными соорганизаторами: Культурным центром Александра Вампилова и Музеем В. Г. Распутина. Проект прошёл при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

news

Фестиваль романской песни «PRIMAVERA ROMANA»

  /   Подразделение: Официально

4 апреля 2024 г. кафедра романо-германской филологии факультета иностранных языков ИФИЯМ ИГУ проводит Фестиваль романской песни «PRIMAVERA ROMANA». На празднике прозвучат песни на испанском и французском языках.

В мероприятии примут участие студенты ИФИЯМ, изучающие испанский и французский языки как первый и второй иностранный, слушатели программ дополнительного образования, школьники г. Иркутска, а также студенты ИГУ, интересующиеся романскими языками и музыкальной культурой Франции и испаноязычных стран.

Начало мероприятия в 11:50. Место проведения: г. Иркутск, ул. Ленина, 8, Актовый зал ИФИЯМ

news

Конкурс выступлений на японском языке

  /   Подразделение: Официально

Внутривузовский этап конкурса выступлений на японском языке прошел 22 марта на факультете иностранных языков ИФИЯМ ИГУ.

Начальный уровень был представлен студентами первого курса, средний - студентами второго и третьего курсов отделения японоведения.

news

Крылья для молодых переводчиков: практика на авиазаводе

  /   Подразделение: Официально

С 5 по 17 февраля студенты 4 курса профиля «Перевод и переводоведение», изучающие европейские языки, прошли производственную практику на базе Иркутского авиационного завода - Филиала ПАО «Яковлев».

Практика на производстве - бесценная возможность для начинающих переводчиков проверить себя и подготовиться к старту карьеры. И не только: за годы плодотворного сотрудничества кафедры перевода и переводоведения и авиазавода по результатам практики самые талантливые выпускники получили заветные приглашения на работу.

news

ИФИЯМ на Всемирном Фестивале Молодёжи

  /   Подразделение: Официально

Всемирный Фестиваль Молодёжи, самое масштабное событие в мире в сфере международного молодёжного сотрудничества, состоялось по Указу Президента России с 1 по 7 марта 2024 года на федеральной территории «Сириус».

Доцент кафедры регионоведения АТР В. Ю. Ключникова успешно прошла обучение и конкурсный отбор в рамках подготовки к проведению экскурсионной программы Всемирного Фестиваля Молодежи, организованной программой «Больше чем путешествие» с целью дальнейшего участия в работе экскурсионного контура фестиваля в качестве гида-переводчика.

news

Поздравляем!

  /   Подразделение: Поздравляем!

Заведующий кафедрой востоковедения факультета иностранных языков Екатерина Вадимовна Ли стала Членом Зарубежного Совета двух международных ассоциаций, деятельность которых связана с преподаванием и распространением корейского языка и культуры.